Vos demandes

téléservices -1 copie.png

À votre service

bouton population5.png

Aide sociale

cpas-2013 copie.png

Nos écoles communales

bouton enseign -3 copie.png

Dans et hors les murs

bouton biblio-1.png

O.T. Assesse

bouton ota-1.png

Interpellation au Conseil

main levée.png

Droit d'interpellation du Citoyen
Aide entre habitants

bouton caiac.png

L'associatif

acsta-1.png

Motions SNCB

garedecourrière.jpg

Motions relatives à la desserte des points d'arrêts locaux sur la ligne SNCB 162 Namur-Arlon
Permanences

du Bourgmestre:

1er samedi du mois:
sans rendez-vous de 9h00 à 12h00 à la Maison communale.

les autres samedis:
sur rendez-vous:

tél. secrétariat: 083 63 68 29

tél. Bourgmestre: 083 63 68 49

 

Horaire

Les écoles communales

Ecole communale d’Assesse

  • les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis: de 7h30 (7h15 sur inscription) à 08h35
  • les lundis, mardis, jeudis et vendredis: de 15h30 à 17h45
  • les mercredis: de 12h15 à 18h

Ecole communale de Courrière

  • les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis: de 07h à 08h35
  • les lundis, mardis, jeudis et vendredis: de 15h30 à 18h30
  • les mercredis: de 12h15 à 18h

Ecole communale de Florée

  • les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis: de 07h30 (7h sur inscription) à 08h35
  • les lundis, mardis, jeudis et vendredis: de 15h30 à 17h30
  • les mercredis: de 12h15 à 18h

Ecole communale de Maillen

  • les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis: de 07h à 08h35
  • les lundis, mardis, jeudis et vendredis: de 15h30 à 18h
  • les mercredis: de 12h15 à 18h

Ecole communale de Sart-Bernard

  • les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis: de 07h à 08h35
  • de 15h30 à 18h
  • les mercredis: de 12h15 à 18h

Les écoles libres

  • Ecole libre d’Assesse: 07h à 08h30 et 15h45 à 18h30
  • Ecole libre de Courrière: 07h à 08h30 et 16h à 17h (prolongé de 17h à 18h30 à l’école communale de Courrière)
  • Ecole l’Arbre-en-ciel: 07h15 à 08h30 et 15h30 à 18h15

Divers

  • Journées pédagogiques: horaire identique à l’école
  • Stages de vacances (à partir de 3 ans): 07h30 à 18h (la semaine de carnaval, une semaine à Pâques, les trois premières semaines de juillet, la dernière semaine d’août et la semaine de Toussaint).


 

Actions sur le document
Heures d'ouverture

de l'Administration communale

Les services communaux sont ouverts:

  • le lundi: de 8h30 à 12h
  • le mardi: de 8h30 à 12h
  • le mercredi: de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h
  • le jeudi: de 8h30 à 12h
  • le vendredi: de 8h30 à 12h
  • le samedi: de 9h à 11h30 (Population – État-Civil uniquement).

Le service population est fermé tous les derniers samedis du mois.
Le service urbanisme travaille à bureau et téléphone fermés tous les vendredi.

Contact

Administration communale d'Assesse
Esplanade des Citoyens, 4 à 5330 Assesse

Tél.: 083 63 68 99
Fax: 083 65 54 70
Courriel: contact@assesse.be

Carte d'Identité port obligatoire
En vertu de l’article 1er de l’arrêté royal du 25 mars 2003 relatif aux cartes d’identité, tout Belge âgé de plus de quinze ans doit être porteur d’une carte d’identité.

Plus d'infos
Heures d'ouverture

Les services communaux sont ouverts:

lundi: 8h30 - 12h
mardi: 8h30 - 12h
mercredi: 8h30 - 12h et 13h30 - 16h
jeudi: 8h30 - 12h
vendredi: 8h30 - 12h
samedi: 9h - 11h30 (Population – État-Civil uniquement).

Le service population est fermé tous les derniers samedis du mois.
Le service urbanisme travaille à bureau et téléphone fermés tous les vendredi.

Administration communale d'Assesse
Esplanade des Citoyens, 4 à 5330 Assesse
Tél.: 083 63 68 99
Fax: 083 65 54 70
contact@assesse.be

Permanences

du Bourgmestre:

1er samedi du mois:
sans rendez-vous de 9h00 à 12h00 à la Maison communale.

les autres samedis:
sur rendez-vous:

tél. secrétariat: 083 63 68 29

tél. Bourgmestre: 083 63 68 49

« Octobre 2018 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ce site est optimisé pour le navigateur Firefox.

Sécurisé, fiable et rapide, Firefox est gratuit et simple à installer.