Conseil Communal
Le Conseil communal est une sorte de parlement qui, entre autres, édicte des règlements communaux : il joue donc un rôle législatif. Il veille principalement à la satisfaction des intérêts de la collectivité communale. Ses attributions sont donc nombreuses et variées et couvrent tous les domaines de la vie locale.
Il se compose des membres du Collège et des Conseillers communaux suivants:
Jean-Luc MOSSERAY
Bourgmestre - ACOR+
Rue du Bois d'Ausse, 27
5330 Sart-Bernard
083/636.849 (commune)
0475 90 52 18
amVhbi1sdWMubW9zc2VyYXlAYXNzZXNzZS5iZQ==
Attributions: Police, Personnel et Administration, Population, Etat-civil, Sécurité, Relations publiques, Enseignement, Accueil Extra-scolaire, Informatique
Permanences: le 1er samedi du mois sans rendez-vous de 9h00 à 12h00 à la Maison communale.
Les autres samedis, uniquement sur rendez-vous (secrétariat: 083/636.829; bourgmestre: 083/636.849)
Nadia MARCOLINI
1erE échevine - ECOLO
Rue du Pré à l'Aune, 5
5330 Assesse
083/636.847
0476 47 61 53
bmFkaWEubWFyY29saW5pQGFzc2Vzc2UuYmU=
Attributions: Aménagement du territoire, Urbanisme, Énergie, Mobilité, Logement, Solidarité internationale, Environnement
Paul-Bernard LESUISSE
2ème échevin - ACOR+
Rue du Hameau 10
5330 Assesse
083/636.821
0473 25 93 54
cGF1bC1iZXJuYXJkLmxlc3Vpc3NlQGFzc2Vzc2UuYmU=
Attributions: Finances, Cultes, Agriculture, Travaux et Voirie
Sylviane QUEVRAIN
3ème échevinE - ACOR+
Rue Basse, 39
5332 Crupet
0471 40 76 41
c3lsdmlhbmUucXVldnJhaW5AYXNzZXNzZS5iZQ==
Attributions: Civisme, Bien-être animal, Sports, Jeunesse, Secteur associatif, Culture et Tourisme
Julien DELFOSSE
4ème échevin - ECOLO
Rue Sainte-Geneviève, 1E
5334 Florée
0498 64 43 61
anVsaWVuLmRlbGZvc3NlQGFzc2Vzc2UuYmU=
Attributions: Participation, Ruralité (PCDR), Communication, Economie, Alimentation durable
Vincent WAUTHIER
Président du CPAS - ACOR+ (présent avec voix consultative)
Rue de Crupet, 47
5330 Maillen
0476 42 11 45
dmluY2VudC53YXV0aGllckBhc3Nlc3NlLmJl
Attributions: Insertion socio-professionnelle, Affaires sociales, Intégration, Égalité des Chances, Emploi, Patrimoine, 3ème âge, Petite Enfance
Marie BODSON
CONSEILLERE - ACOR+
Chaussée de Marche, 54
5330 Assesse
bWFyaWUuYm9kc29uQGFzc2Vzc2UuYmU=
Gauthier COOPMANS
CONSEILLER - ACOR+
Sart-Bernard
0483 65 80 74
Maria Gina CRISTINI
CONSEILLERE - ALN
Rue de Wavremont, 2A
5330 Assesse
bWFyaWEuY3Jpc3RpbmlAYXNzZXNzZS5iZQ==
Roger FRIPPIAT
CONSEILLER - SAD
Rue de l'Abbaye, 17A
5336 Courrière
0476 86 14 66
cm9nZXIuZnJpcHBpYXRAYXNzZXNzZS5iZQ==
Caroline DAWAGNE
CONSEILLERE - ECOLO
Rue de Wavremont, 6
5330 Assesse
0485 59 69 58
Gilles GRAINDORGE
CONSEILLER - ALN
Rue du Pré à l'Aune, 4D
5330 Assesse
0475 93 05 92
083/216.194
Z2lsbGVzLmdyYWluZG9yZ2VAYXNzZXNzZS5iZQ==
Valéry GREGOIRE
CONSEILLER - ALN
Rue des Rouaux, 16A
5336 Courrière
0476 44 60 86
Sébastien HUMBLET
CONSEILLER - ALN
Rue de la Fagne, 11
5330 Assesse
0476 25 39 93
083/657.090 (soir)
Dominique RAES
CONSEILLERE - ACOR+
Rue du Ruisseau, 6
5330 Assesse
Marielle MERCIER
CONSEILLERE - ALN
Rue Saint-Roch, 26
5330 Assesse
bWFyaWVsbGUubWVyY2llckBhc3Nlc3NlLmJl
Marc PIERSON
CONSEILLER - ALN
Rue de Crupet, 1
5330 Maillen
0495 54 30 30
083/655.377
Actions sur le document